RU  |  EN

ISSN  1684-792X

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ В ЖУРНАЛ
«ВЕСТНИК  ДАГЕСТАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА»

 

 

Этические принципы журнала представлены в разделе Публикационная этика.

Журнал «Вестник Дагестанского научного центра» публикует статьи по следующим научным специальностям:


  • Биологические науки: 1.5.12. Зоология; 1.5.13. Ихтиология; 1.5.15. Экология; 1.5.16. Гидробиология, 1.5.19. Почвоведение; 1.5.20. Биологические ресурсы;
  • Исторические науки: 5.6.1. Отечественная история; 5.6.3. Археология; 5.6.4. Этнология, антропология и этнография;
  • Филология: 5.9.5. Русский язык. Языки народов России; 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика.

Статьи, направляемые в журнал «Вестник Дагестанского научного центра», должны удовлетворять следующим требованиям:
Статья должна быть оригинальной, содержать сжатое и ясное изложение современного состояния вопроса, описание методики исследования, изложение и обсуждение полученных автором данных. Название статьи должно соответствовать ее содержанию. Объем статьи не должен превышать 15 страниц машинописного текста, включая список литературы, таблицы и не более четырех рисунков (каждый рисунок идет за счет одной страницы текста). Объем краткого сообщения не должен превышать 5 страниц машинописного текста, включая список литературы, таблицы и не более двух рисунков (каждый рисунок за счет одной страницы текста).
В комплект рукописи (статьи или краткого сообщения) должны входить: основной текст; аннотация объемом не менее 150 слов, дающая четкое представление о содержании статьи (на русском и английском языках); ключевые слова (на русском и английском языках), список литературы на языке оригинала в порядке упоминания в тексте; таблицы, напечатанные на отдельных листах; иллюстрации (рисунки, черно-белые фотографии, чертежи, карты) в виде четких фоторепродукций на белой глянцевой бумаге; подписи к иллюстрациям, напечатанные на отдельном листе; перевод названия статьи на английский язык. Необходимо также представление материалов в электронном варианте.
К рукописи статьи прилагаются: 1) направление от учреждения, в котором выполнена работа; 2) акт экспертизы; 3) сведения об авторах (на русском и английском языках) с указанием фамилии, имени и отчества, должности, ученой степени, ученого звания, почтового адреса, e-mail, номеров служебного и (или) домашнего телефонов, номера ORCID для каждого автора.
К статьям, выполненным аспирантами и соискателями, прилагается отзыв научного руководителя.
Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». В тексте статьи ссылки обозначаются цифрами в квадратных скобках в порядке упоминания: [1], [2], [3] и т.д.
При оформлении библиографического описания применяются только общепринятые сокращения.
Комплект рукописи представляется в редакцию в двух экземплярах. Второй экземпляр должен быть подписан всеми авторами. Рукопись должна быть набрана на компьютере в формате Microsoft Word 97 для Windows шрифтом Тimes New Roman 14-го размера через полтора интервала на одной стороне стандартного листа формата А4 плотной белой бумаги с полями: нижнее и левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм. В левом верхнем углу первой страницы рукописи указывается индекс Универсальной десятичной классификации (УДК), затем название статьи, под ним инициалы и фамилии авторов, на следующей строке название учреждения, в котором выполнена работа, в именительном падеже, далее основной текст.
Единицы физических величин, десятичные приставки и их сокращения приводятся в соответствии с ГОСТ 8.417-2002 «Единицы величин». Буквы латинского алфавита набираются курсивом, греческого – прямым.
Редакция сохраняет за собой право осуществлять необходимую редакционную правку.
Рукописи, оформленные без соблюдения приведенных правил, а также не представляющие научного интереса, не принимаются к публикации.
Рукописи статей проходят проверку на наличие неправомерных заимствований с использованием системы «Антиплагиат».
Все рукописи рецензируются.
Решение о публикации статей в журнале принимается редколлегией.
Плата за публикацию статей с авторов не взимается.